Палата представителей американского Конгресса 22 августа единогласно одобрила предоставление срочного финансирования Службе гражданства и иммиграции США (USCIS), чтобы она продолжила работу. Об этом написала газета Wall Street Journal.

Законопроект об экстренном финансировании внес на рассмотрение Палаты представителей демократ от штата Мэриленд Джейми Раскин. Выделение дополнительных средств поможет отложить запланированный на конец августа уход сотрудников USCIS в принудительный отпуск без содержания и потенциально почти полное прекращение работы агентства.

Служба гражданства и иммиграции США, в частности, обрабатывает заявки на получение гражданства, грин-карт и виз разных категорий. Она получает деньги за счет комиссионных сборов. Пандемия коронавируса фактически парализовала сферу туризма и привела к значительному сокращению заявок на получение гражданства, поэтому USCIS столкнулась с рекордным дефицитом бюджета.

После ужесточения миграционных проверок, которое инициировала администрация президента Дональда Трампа, рассмотрение одной заявки теперь занимает больше времени. «Эта администрация сделала рассмотрение каждого отдельного заявления намного дороже и более трудоемким», — отметил Дуг Рэнд, эксперт по миграции, который работал в администрации Барака Обамы.

В середине мая USICS попросила у Конгресса дополнительные $1,2 млрд и разрешение повысить комиссионные сборы, чтобы продолжить работу. В конце июня стало известно, что без помощи из бюджета Службе придется до 31 августа отправить в вынужденный отпуск около 13 тысяч человек — 70% всех сотрудников. Как уточняет WSJ, на практике это могло бы привести к тому, что больше 100 тысяч человек не смогли бы принять присягу и стать американскими гражданами до президентских выборов. Значительная часть из них — высококвалифицированные мигранты.