Ректор «Высшей школы сценических искусств» (ВШСИ, Театральная школа Константина Райкина) Анатолий Полянкин уволил актера и театрального режиссера Константина Райкина с поста художественного руководителя института. Об этом сообщил журнал «Театр» со ссылкой на студенческий совет ВШСИ.

«С сегодняшнего дня наша школа приказом ректора Анатолия Полянкина остается без художественного руководителя, которым бессменно, с момента основания школы, являлся Константин Райкин. Мы считаем это решение неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов. Мы призываем Рособрнадзор обратить внимание на эту ситуацию и не допустить разрушения уникального образовательного учреждения», — написали студенты в заявлении для СМИ от 12 апреля.

Корреспондент RTVI позвонил Константину Райкину по телефону, однако режиссер не ответил на звонок.

Авторы обращения напомнили, что ранее Полянкин лишил вуз имени Константина Райкина. Они напомнили, что в конце марта ректор пытался приостановить учебный процесс в ВШСИ.

«Анатолий Полянкин не только не согласовал этот перерыв с преподавательским составом, попечительским и студенческим советами школы, но и не озвучил своих дальнейших планов на восстановление “приостановленного” образовательного процесса», — говорится в заявлении.

В конце марта ректор ВШСИ предписал приостановить занятия на два месяца, с 1 апреля по 1 июня, из-за «ухудшения материального положения» вуза. Студенты обратились в суд, который 5 апреля удовлетворил их коллективный иск. По решению суда, учащиеся смогут закончить год и сдать экзамены.

  • Народный артист России, художественный руководитель театра «Сатирикон» 71-летний Константин Райкин основал «Высшую школу сценических искусств» в 2012 году.