Глава Конституционного суда (КС) Ингушетии Аюп Гагиев не будет выступать на заседании по запросу главы республики Юнус-Бека Евкурова о проверке соглашения об административной границе между Ингушетией и Чечней. Об этом сообщается на сайте КС республики.

В своем обращении зампреду КС России Сергею Маврину Гагиев пишет, что проверка соглашения о границах не входит в компетенцию КС России и не может быть предметом его рассмотрения. Маврин назначен докладчиком по делу на заседании.

В середине ноября КС России принял к рассмотрению дело об административной границе двух государств по запросу Евкурова. В конце октября КС Ингушетии признал соглашение неконституционным.

Гагиев пишет, что запрос главы республики «представляет собой завуалированную форму обжалования» постановления КС республики.

«При таких обстоятельствах участие в заседании КС России по данному делу считаю невозможным», — написал Гагиев. Рассмотрение дела назначено на 27 ноября.

Главы Чечни и Ингушетии подписали соглашение о границе в конце сентября. По достигнутой договоренности, Чечня и Ингушетия должны будут обменяться незаселенными территориями Надетеречного и Малгобекского района соответственно. После этого в Ингушетии прошли массовые протесты против передачи земель, а на митинг в Магасе в начале октября вышли несколько тысяч человек.

После этого КС Ингушетии признал соглашение неконституционным, но Евкуров отказался признать постановление и обратился в КС России.