Администрация президента Дональда Трампа уведомила Конгресс США о намерении закрыть два генконсульства в России. Об этом сообщает AP.

По данным агенства, на прошлой неделе Госдепартамент заявил конгрессменам, что навсегда закроет консульство во Владивостоке и временно приостановит работу консульства в Екатеринбурге. Уведомление было направлено законодателям 10 декабря.

До этого газета «Коммерсант» со ссылкой на дипломатические источники писала, что США рассматривает вариант полного закрытия генеральных консульств в Екатеринбурге и Владивостоке. Издание отмечало, что из-за пандемии визовое обслуживание граждан России этими подразделениями, по сути, не ведется уже давно.

В марте на фоне пандемии коронавируса генконсульство США во Владивостоке приостановило деятельность. Тогда дипломаты объяснили это решение заботой о здоровье сотрудников и обещали восстановить работу, как только эпидемиологическая обстановка улучшится. Однако в итоге в Госдепе пришли к выводу, что в ближайшее время ситуация не изменится в лучшую сторону, пишет газета.

Американское консульство в Екатеринбурге с марта оказывает только услуги, связанные с экстренными ситуациями. Посольство США в Москве и консульское агентство США на Сахалине работают в этом же режиме.

В генконсульствах США в этих городах не стали комментировать публикацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что возможное закрытие генконсульств США вряд ли может испортить российско-американские отношения, которые находятся в не лучшем состоянии. «Основная функция консульств — это предоставление консульских и визовых услуг. Эти консульские и визовые услуги уже давно не осуществлялись в этих американских загранучреждениях на нашей территории, поэтому особого влияния нет», — объяснял он.