Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил в лукавстве президента Украины Владимира Зеленского, который ранее заявил, что контрнаступлении ВСУ откладывается. «Контрнаступление идет полным ходом», сказал Пригожин, отвечая на вопрос издания «Глас народа».

«Владимир Александрович Зеленский лукавит. <…> На артемовском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги, и, к сожалению, в части мест это успешно у них получается, — приводит слова Пригожина его пресс-служба.

«Мы дальше идем в Артемовске для того, чтобы его захлопнуть. Как я уже и говорил много раз, план ВСУ в действии: мы идем, захлопываем их, они захлопывают нас»

По словам главы ЧВК «Вагнер», после окончания боев на артемовском направлении ВСУ нацелятся на Брянскую и Белгородскую область с выходом на территорию России, а также на Запорожье.

«Все части, которые прошли подготовку, получили необходимое вооружение, технику, танки и все остальное, они уже полностью задействованы. И после того, как они попробуют свои силы, разомнут мускулы, дальше будут задействованы северное направление и южное направление», — уверен бизнесмен.

Пригожин также отметил, что ЧВК «Вагнер» «продолжает выполнять боевые задачи в жутком дефиците боеприпасов, в снарядном голоде», а Министерство обороны, по его словам, так и не исполнило свои обещания.

Ранее 11 марта президент Украины Владимир Зеленский в интервью иностранным изданиям, входящим в группу Eurovision News, заявил, что Украине «нужно больше времени», чтобы подготовиться к контрнаступлению. При этом он подчеркнул, что бригады, в том числе обученные странами НАТО, готовы, однако ВСУ по-прежнему нуждаются в бронетехнике и некоторых других вещах, которые «поступают партиями».

«Мы можем начать наступать и добиться успехов. Однако так мы потеряем много людей. Я считаю это неприемлемым. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени», —сказал он.