С 1 июня в жизни россиян произойдут важные изменения: увеличатся страховые пенсии, заработают паспорта болельщиков, вырастут штрафы за нарушение противопожарных правил в лесу, а экипажам самолетов разрешат использовать спецсредства для усмирения буйных пассажиров. Подробнее — в материале RTVI.

Индексация пенсий неработающим пенсионерам

С 1 июня страховые пенсии вырастут на 10%. С учетом предыдущей индексации на 8,6% повышение по сравнению с прошлым годом составит 19,5% и превысит уровень инфляции. Прибавка составит 1 760 рублей, а средний размер пенсии с ее учетом достигнет 19 360 рублей.

В пресс-службе ПФР сообщили, что планируют начать выплаты индексированных пенсий с 3 июня. На повышение их размера, по оценке правительства, потребуется 472,4 млрд рублей, а сама мера затронет 35 млн человек.

Повышение прожиточного минимума и МРОТ

С начала июня прожиточный минимум увеличится на 10% и в среднем по стране составит 13 919 рублей на душу населения, 15 172 рубля — для трудоспособного населения, 13 501 рубль — для детей и 11 970 рублей — для пенсионеров. Повышение коснется приблизительно 15 млн человек, получающих выплаты, размер которых рассчитывается на базе прожиточного минимума.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июня вырастет на 10% — до 15 279 рублей в месяц, благодаря чему повысятся зарплаты примерно 4 млн сотрудников. Правительство, выполняя поручение президента, продолжит работать над дальнейшим увеличением МРОТ, чтобы добиться существенного роста уровня доходов граждан по сравнению с прожиточным минимумом.

Продление периода выплаты пенсии по потере кормильца

Страховую пенсию по потере кормильца для лиц старше 18 лет, которые окончили школу и не поступили в средние учебные заведения или вузы, будут выплачивать до 1 сентября того года, когда было завершено обучение в школе.

Кроме того, с 1 июня получателям такой пенсии, которые не имеют работы, больше не нужно будет доказывать факт иждивения. Также власти гарантируют непрерывность выплаты пособия для тех, кто поступил в ссузы или вузы.

Введение паспортов болельщиков

С 1 июня билеты на определенные спортивные мероприятия, список которых устанавливает российское правительство, будут продаваться только при наличии паспорта болельщика. Оформить его можно, подав заявление на портале «Госуслуги». Тем, кто ранее нарушал правила безопасности и общественный порядок на спортивных состязаниях, могут отказать в выдаче документа, однако это решение можно обжаловать в суде.

Пятилетние сроки для региональных руководителей и парламентов

С 1 июня российским законодательством устанавливаются пятилетние сроки полномочий глав регионов и региональных парламентов, порядок их досрочного прекращения и основания для этого. Руководителей субъекта по новым правилам можно будет официально называть губернатором или главой региона (изменения затронут те регионы, руководителей которых ранее называли президентами).

Новые программы для среднего профобразования

С 1 июня в России в рамках федерального проекта «Профессионалитет» начинается эксперимент по внедрению новой технологии конструирования программ среднего профессионального образования — более интенсивных и основанных на повышении уровня практической подготовки, с применением современного оборудования, интегративных методических подходов и цифрового образовательного ресурса. Участвующие в проекте образовательные учреждения получат право самостоятельно конструировать программы обучения. Эксперимент продлится до 2025 года, участие в нем носит добровольный характер.

Ужесточение контроля за оборотом оружия

С июня 2022 года в рамках ужесточения правил контроля за оборотом оружия возраст, по достижении которого разрешается покупать охотничье оружие и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, повышается с 18 лет до 21 года. Эта мера не затронет:

  • представителей коренных малочисленных народов России, которые ведут традиционный образ жизни и занимаются традиционными промыслами (включая охоту) в местах традиционного проживания,
  • граждан, чья профессиональная деятельность связана с охотой,
  • работников компаний (юридических лиц) с «особыми уставными задачами».

Россиянам, достигшим 18 лет, будет разрешено покупать:

  • газовое оружие,
  • спортивное оружие,
  • охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие,
  • охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом для занятий спортом,
  • сигнальное оружие,
  • холодное клинковое оружие для ношения с национальными костюмами народов России или казачьей формой.

Граждане с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление не смогут получить лицензию на владение огнестрельным оружием.

Юридические лица потеряют право хранить оружие в помещениях, которые не оборудованы охранной сигнализацией, подключенной к пульту охраны.

Гражданам и организациям будет запрещено держать у себя списанное оружие, не уведомив об этом уполномоченные органы. Кроме того, вводится запрет на переделку оружия и распространение в СМИ и интернете инструкций по его переделке.

Федеральная система учета ТКО

С июня 2022 года в России появится единая федеральная государственная информационная система учета ТКО — ФГИС, задачей создания которой является автоматизация учета отходов и усиление контроля за состоянием мусорных полигонов и других объектов профильной инфраструктуры.

Во ФГИС будут включены сведения:

  • об источниках появления отходов,
  • о местах накопления отходов,
  • об объектах обработки отходов,
  • об объектах утилизации отходов,
  • об объектах обезвреживания отходов,
  • о тарифах на вывоз отходов и другие.

Часть данных будет открытой и доступной на сайте ФГИС, часть — недоступной обычным пользователям (физическим лицам).

Мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства

С 1 июня в России начинает действовать мораторий на налоговые проверки соблюдения валютного законодательства. Он продлится до 31 декабря 2022 года. Исключением станут проверки, в ходе которых налоговики ранее уже выявили нарушения, а срок давности по ним истечет до конца срока действия моратория.

Кроме того, эта мера не распространяется на нарушения по нормативным правовым актам, принятым после 27 февраля 2022 года в рамках специальных антисанкционных экономических мер.

Резидентам Российской Федерации будет разрешено представить прошлогодние отчеты о движении средств на их счетах в зарубежных банках и денежных переводах за границу без открытия счета до 1 декабря 2022 года.

Спецсредства усмирения авиадебоширов

С 5 июня экипажам воздушных судов будет разрешено использовать специальные средства для сдерживания буйных пассажиров, совершающих противоправные действия на борту. Основанием для применения спецсредств будет считаться распоряжение командира воздушного судна, а их список, правила использования и порядок действий экипажа, связанных с усмирением пассажиров, должно установить правительство России.

Автоматизация решений по исполнительным производствам

С 5 июня некоторые решения по исполнительным производствам, принятие которых не требует личного присутствия судебного пристава, будут приниматься в автоматическом режиме. Это нововведение коснется:

  • возбуждения исполнительного производства,
  • отказа в возбуждении исполнительного производства,
  • прекращения исполнительного производства,
  • взыскания исполнительского сбора,
  • установления ограничений для должников,
  • отмены ограничений для должников.

В некоторых случаях предусмотрены ограничения, при которых приставу-исполнителю все равно придется присутствовать при вынесении решения.

Уведомления о праве на льготы и пособия

С 8 июня россияне, имеющие право на получение льгот и пособий, будут получать уведомления о них от государства. «Гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление», — пояснил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Все необходимые данные для таких оповещений с согласия самих россиян возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения.

Повышение штрафов за нарушение противопожарных правил в лесу

С 8 июня штрафы за нарушение правил противопожарной безопасности в лесах существенно вырастут — в 15-20 раз для граждан и в два-три раза для юридических лиц. Максимальная сумма штрафа составит 2 млн рублей: его будут взимать в случаях, когда нарушение правил привело к возникновению пожара, который, в свою очередь, повлек за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Новые правила идентификации

С 29 июня организации, которые проводят операции с деньгами и имуществом, получат право идентифицировать своих клиентов (физических лиц) по водительским правам. Речь идет о случаях получения потребительского займа на сумму до 15 тыс. руб., лотерейного выигрыша в размере до 100 тыс. руб. и заключения договоров страхования некоторых видов. При этом лимит платежа по страховым полисам КАСКО и ОСАГО, при оформлении которых разрешается не проверять данные клиента, вырастет с 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.

Новые правила государственной регистрации недвижимости

С 29 июня вступает в силу закон, который регламентирует действия МФЦ при госрегистрации недвижимого имущества. Он затрагивает обработку заявлений о государственном кадастровом учете или регистрации прав собственности — с упором на работу с бумажными документами и их электронными аналогами (последние уравниваются в силе с первыми). Кроме того, запрещается подавать указанные заявления по почте.

Применение лекарств офф-лейбл

С 29 июня для лечения тяжелых детских заболеваний, перечень которых определен российским правительством, разрешается использовать препараты офф-лейбл — то есть по показаниям и характеристикам, не включенным в инструкцию по применению от производителя. Эта мера коснется только тех медикаментов, которые включены в клинические рекомендации по лечению определенных заболеваний или стандарты оказания медицинской помощи. Их разрешено будет использовать, предварительно проинформировав пациента или его представителя и получив согласие. Новые правила позволят применять современные препараты, в частности, в детской онкологии и гематологии.