Австралийский миллиардер и политик Клайв Палмер отправит копию Титаника по историческому маршруту известного лайнера в 2022 году, ровно через 110 лет после крушения. Об этом 24 октября написала Guardian.

Судно построят по образцу первого Титаника, который затонул в 1912 году в Атлантическом океане. На борту Палмер планирует воссоздать атмосферу XX века: интерьеры кают, бальные залы и турецкие бани. Кроме того, первым пассажирам выдадут исторические костюмы (фраки и бальные платья).

Первый рейс Титаник II совершит по маршруту Саутгемптон — Нью-Йорк, как и его прототип. После этого, по словам миллиардера, лайнер отправится в кругосветное путешествие, чтобы Титаник смогли увидеть люди по всему миру. Но перед этим, как пишет издание Cruise Arabia, лайнеру предстоит добраться из Дубаи до Саутгемптона.

«Миллионы людей мечтали побывать на борту этого лайнера или хотя бы насладиться его неповторимым величием в порту. Титаник II станет местом, где эти мечты сбываются», — считает Палмер.

В 840 каютах смогут поместится 2400 пассажиров. Билеты можно будет приобрести в первый, второй и третий классы.

В 2012 году Палмер впервые заявил о своих намерениях построить копию Титаника. Но в 2015 году из-за судебных разбирательств с китайской компанией Citic Палмер вынужден был приостановить проект. В октябре 2018 года в фейсбуке его компании Blue Star Line объявили о возобновлении проекта.

Оригинальный Титаник отправился из Великобритании в Америку в 1922 году. На борту находились, как самые богатые англичане, так и эмигранты, которые хотели увидеть «новый свет». На четвертый день путешествия лайнер столкнулся с айсбергом. На судне не оказалось достаточного количества спасательных шлюпок, и в катастрофе погибли больше полутора тысяч человек.

В 1997 году Джеймс Кэмерон снял фильм о крушении Титаника с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях. Фильм получил 11 стутэток премии «Оскар», в том числе за «Лучший фильм».

Старый маршрут для нового Титаника. Фрагмент сквозного эфира RTVI