В Великобритании Лейбористская партия приостановила членство своего бывшего лидера Джереми Корбина после того, как он не согласился с результатами доклада Комиссии по равенству и правам человека об антисемитизме. Об этом 29 октября сообщает Sky News.

«В свете его (Корбина) сегодняшних комментариев и его неспособности отказаться от них Лейбористская партия приостановила членство Джереми Корбина в партии до проведения расследования», — сказал представитель партии.

Комиссия по равенству и правам человека представила доклад, в котором говорилось, что Лейбористская партия не смогла должным образом отреагировать на жалобы на антисемитизм, когда политическое движение возглавлял Корбин.

Джереми Корбин, в свою очередь, назвал обвинения «преувеличенными». По словам политика, он «гордится тем, что является членом Лейбористской партии», к которой присоединился, когда ему было 16 лет. «Я всю жизнь боролся с расизмом, и я буду бороться с расизмом до конца моих дней», — добавил он.

Действующий лидер лейбористов Кир Стармер извинился перед еврейской общиной после публикации доклада. Он пообещал выполнить все рекомендации комиссии и заявил о грядущем «изменении культуры» в партии.

В 2018 году из Лейбористской партии вышел один из ее видных деятелей, бывший мэр Лондона Кен Ливингстон. За два года до этого его вместе с Наз Шах, еще одной представительницей лейбористов, временно исключили из партии за антисемитские высказывания.