Корейские музыканты впервые возглавили чарт Billboard 200 в США. На первое место вышла k-pop группа BTS с альбомом Love Yourself: Tear. Об этом 27 мая написали на официальном сайте журнала.

За первую неделю с момента выхода (с 18 по 24 мая) в США новый альбом BTS купили 135 тысяч раз. Из них 100 тысяч пришлось на продажу пластинки целиком, а еще 35 тысяч — на загрузки. Одна покупка альбома равняется 10 загрузкам песни или 1500 прослушиваниям в стриминговых сервисах.

21 мая Billboard опубликовал мнения экспертов о том, что альбом продастся тиражом чуть больше 100 тысяч. За последующие три дня он превзошел эти ожидания.

Также впервые за 12 лет в топ чарта Billboard вышел альбом преимущественно на иностранном языке. В прошлый раз это удалось группе Il Divo с пластинкой Ancora. На ней были песни на итальянском, испанском, французском и английском языках.

Предыдущий рекорд по продажам альбома из Кореи тоже установили BTS с мини-альбомом Love Yourself: Her. Музыканты продали 31 тысячу копий. Группа существует с 2013 года и выступает преимущественно в жанре k-pop. Они записали шесть студийных альбомов, пять мини-альбомов и два сингла.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.