Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама X) разжаловал, лишил титулов и наград свою фаворитку Сининат Биласкалайани за «неуважение» по отношению к монарху и его семье. Об этом 21 октября написала газета Bangkok Post.

В официальном заявлении королевского двора говорится, что фаворитку наказали за «честолюбие» и попытки «встать на один уровень с королевой». Такое поведение посчитали проявлением неуважения к монаршей семье.

Би-би-си уточнила, что фаворитка злоупотребляла властью, отдавала приказы от имени короля и пыталась помешать взойти на престол четвертой жене Рамы X Сутхиде Вачиралонгкорн.

34-летняя Нирамон Оунпром стала первой почти за сто лет женщиной при дворе, которой даровали титул официальной фаворитки короля. Она получила знатное имя — Сининат Биласкалайани. Еще ей присвоили звание генерал-майора армии, а также вручили ордена Белого слона и Короны Таиланда.

Маха Вачиралонгкорн взошел на престол под именем Рамы Х в конце 2016 года после смерти отца. В 2019 году он женился на своей давней спутнице, которая работала начальницей королевской охраны, и присвоил ей титул королевы.