Британский король Карл III выступил с первым телеобращением к нации. В нем монарх отдал дань уважения своей матери Елизавете II, умершей 8 сентября, и пообещал стать ей достойным преемником. Об этом сообщает The Guardian.

Король заявил, что Елизавета II провела на троне, служа стране, всю жизнь — и он намерен поступить так же. Таким образом, он опроверг разговоры о том, что может отречься от престола в пользу своего сына Уильяма.

«Я обращаюсь к вам сегодня с чувством глубокой печали. На протяжении всей своей жизни Ее Величество Королева — моя любимая Мать — была источником вдохновения и примером для меня и всей моей семьи, и мы перед ней в самом сердечном долгу, какой только может быть у любой семьи перед своей матерью, — за ее любовь, привязанность, руководство, понимание», — сказал Карл III.

По его словам, роль и обязанности монархии остаются такими же, какими они были прежде. Карл III также пообещал, что будет поддерживать конституционные принципы и служить своим поданным «с верностью, уважением и любовью». Он также подчеркнул, что его жизнь изменится, когда он примет новые обязанности.

Вместе с тем британский король сообщил, что отныне его старший сын принц Уильям носит титул Принца Уэльского.

«Как мой наследник, Уильям теперь принимает шотландские титулы, которые так много значили для меня. Он сменит меня на посту герцога Корнуолльского и возьмет на себя ответственность за герцогство Корнуолл, которую я нес на протяжении более пяти десятилетий», — заявил монарх.

Он также выразил свою любовь младшему сыну Гарри и его супруге Меган Маркл, которые с 2021 года живут в США.

73-летнего Карла III официально провозгласят новым королем Великобритании 10 сентября. Он стал наследником престола в три года, но получил трон только через 70 лет.