В мире новой коронавирусной инфекцией заразились больше 5 миллионов человек. Об этом сообщается на сайте университета Джонса Хопкинса.

За последний месяц число инфицированных удвоилось. Всего жертвами инфекции стали 328 тысяч человек. Больше половины всех умерших зарегистрировали в Европе.

Мировым лидером по числу заражений остаются США. Там вирус выявили у 1,5 млн жителей. На втором месте идет Россия (308 тысяч), на третьем — Бразилия (291 тысяча).

На этой неделе в мире зарегистрировали больше 91 тысячи зараженных, и около трети из них — в Латинской Америке. Большинство новых случаев выявили в Бразилии, где сейчас наблюдается вспышка инфекции. За последние дни страна обогнала по числу заражений Великобританию, Испанию и Италию.

Несмотря на прирост заболевших, многие страны начинают постепенно ослаблять карантинные меры — открываются школы, магазины и общественные места. Но во многих странах за время пандемии появились строгие правила профилактики: вне дома люди должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Пандемия и меры борьбы с ней нанесли сильный удар по мировой экономике. Власти многих стран начали масштабную поддержку бизнеса и людей. В частности, в США выделили $2,5 трлн на нужды экономики, а в Германии — €1 трлн. Кроме того, много денег направили на работы по созданию вакцины.