Присутствие наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ не имеет значения с точки зрения легитимности парламентских выборов в России. Так вице-спикер Совфеда Константин Косачев прокомментировал решение организации не посылать наблюдателей на сентябрьские выборы, сообщает 5 августа ТАСС.

«Насколько мне известно, количественные ограничения касаются всех без исключения миссий наблюдения и связаны исключительно с антиковидными мероприятиями. Более того, квота для БДИПЧ ОБСЕ, опять же, насколько мне известно, была максимально возможной в сложившихся обстоятельствах, никакой дискриминации», — считает парламентарий. По его словам, работа Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не скажется на демократичности и их легитимности.

Ранее ОБСЕ сообщила, что не будет отправлять наблюдателей на парламентские выборы в России, которые пройдут в сентябре. Свое решение организация обосновала ограничениями, которые российские власти наложили на количество наблюдателей. Москва пригласила ОБСЕ и Парламентскую ассамблею (ПА) ОБСЕ для наблюдения за выборами в сентябре, но ограничила допустимое число наблюдателей до 50 и 10 человек соответственно. Причиной таких ограничений была названа санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентская ассамблея несколько месяцев находились в контакте с российскими властями для отправки наблюдателей на выборы. Наблюдатели ОБСЕ присутствовали на всех общенациональных выборах в России, начиная с 1993 года.

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 19 сентября. Также будут избирать глав девяти регионов, членов 39 региональных заксобраний и муниципальных депутатов.