Сборная Хорватии обыграла бразильцев на чемпионате мира в Катаре со счетом 4:2 и вышла в четвертьфинал. Матч проходил на стадионе «Эдьюкейшн Сити» в городе Эр-Райян.

Основное время матча завершилось вничью, 0:0, а дополнительное — со счетом 1:1. За Бразилию забил нападающий Неймар, а за Хорватию — форвард Бруно Петкович. Исход матча решился в серии пенальти, где точнее были игроки хорватской сборной.

Sports.ru отмечает, что хорваты пробились в четвертьфинала с большим трудом, а бразильцы, наоборот, «показали искрометный футбол с подавляющим преимуществом», поэтому исход их встречи был в определенной степени непредсказуемым.

«Бразилия не попадала в финал чемпионата мира 20 лет, Хорватия добралась до него на прошлом турнире. В другом случае подобная расстановка сил делала бы вторую команду фаворитом пары, но здесь все было иначе — южноамериканцы считались главными претендентами на трофей», — добавляет «Спорт-Экспресс».

Тренер сборной Хорватии Златко Далич, комментируя итоги матча, посвятил победу хорватскому народу.

«Браво ребятам, мы выбили главного фаворита! Это Хорватия. Никогда не недооценивайте нас, я же говорил. На этом мы не заканчиваем, идем дальше. Все выложились по максимуму. Мои игроки ненормальные», — сказал он.

Известный российский спортивный комментатор Дмитрий Губерниев подытожил игру фразой «Котики все видят!». Это была отсылка к предматчевой пресс-конференции, в ходе которой на стол взобралась кошка, а представитель сборной Бразилии грубо с ней обошелся, схватив за спину и швырнув со стола.