Федеральная налоговая служба (ФНС) в 2022 году начала массовые проверки популярных российских блогеров и сотрудничающих с ним агентств. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники.

Проверки идут с весны-лета прошлого года, рассказали собеседники издания в трех агентствах, работающих с известными инфлюенсерами. Источник в блогерском сообществе утверждает, что агентства в конце 2022-го стали получать из ФНС запросы на предоставление документов по работе с блогерами.

«Таких запросов раньше не было, а если и были, то не в таком количестве», — подчеркнул он.

По данным Forbes, запросы от ФНС, касающиеся ухода от налогов, получили как минимум два крупных агентства: WildJam (сотрудничает с Дмитрием Масленниковым, Клавой Кокой, Ильей Соболевым) и Didenok Team (Влад А4, Катя Адушкина, Никита Нагорный, Амина Мирзоева). Представители этих агентств отказались от комментариев.

Владелец еще одного московского рекламного агентства рассказал Forbes, что получил запросы от ФНС в связи с налоговой проверкой у блогеров. Ведомство, в частности, просило предоставить договоры с ИП блогера, акты приемки-сдачи работ, счета на оплату, медиаплан, информацию о том, кто является администратором и фактическим владельцем аккаунта.

«Когда проверки проходят у блогера или менеджера, информацию запрашивают в том числе у агентств, которые платили блогеру», — пояснил собеседник издания.

По словам владельца московского агентства, в середине 2022 года запрос от ФНС в рамках выездной проверки пришел на блогера и основателя клуба предпринимателей «Трансформатор» Дмитрия Портнягина (суммарная аудитория в YouTube и Instagram (принадлежит Meta*) — 3 млн человек). В конце года аналогичный запрос пришел на автора курса по продвижению в соцсетях Ангелину Дубровскую (1,2 млн подписчиков).

Представитель Портнягина Наталья Сосницкая не подтвердила, но и не опровергла факт проверки. «Как и любая российская компания, мы являемся объектом регулярных проверок и запросов от Федеральной налоговой службы и других государственных учреждений», — сказала она. Дубровская не ответила на запрос Forbes.

Источник, близкий к ФНС, рассказал, что у налоговой есть специальный отдел по выявлению нарушений у обеспеченных граждан. «Есть задача — выявлять недоимку и пополнять бюджет. А кто окажется [в числе проверяемых] — блогер, или певец, или еще кто, не имеет особого значения», — сказал он.

«Удобная цель»

Основатель продюсерского центра «ПЦ» Рустем Богданов говорит, что ФНС инициировала проверки блогеров и инфобизнесменов и до 2022 года. Однако ранее это происходило, «если кто-то перешел дорогу», а сейчас началась «более ковровая бомбардировка», утверждает он. «Всю сферу российских инфлюенсеров перекапывают», — отметил Богданов.

Он считает главной целью таких проверок не выявление налоговых нарушений, а давление с целью контроля за будущими размещениями инфлюенсеров и полное обеление рынка.

Основатель сервиса WhoIsBlogger Лев Грунин называет блогеров и инфобизнесменов «удобной целью» для налоговых проверок. «На фоне общей экономико-политической ситуации блогеры — это хороший сегмент, где точно найдутся проблемы бухучета, и никто особо не будет высказывать им сострадания», — сказал Грунин.

В начале марта Следственный комитет возбудил уголовное дело против блогерши Валерии Чекалиной (ler_chek) и ее супруга Артема. Им вменяется уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов. По версии СК, Чекалина не заплатила налоги с доходов «от оказания услуг по реализации фитнес марафонов». Дома у блогерши прошел обыск.

* признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена