Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, расширяющий основания отсрочки от мобилизации для мужчин с детьми. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Поправки, согласно проекту, будут внесены в пп. 4 и 4.1 п. 1 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Сейчас они предполагают, что отсрочку от мобилизации могут получить:

  • отцы четверых детей в возрасте до 16 лет;
  • отцы одного и более ребенка в возрасте до 16 лет, воспитывающегося без матери;
  • мужчины с тремя детьми до 16 лет и беременной женой, если срок беременности не менее 22 недель.

В варианте, предложенном депутатами-коммунистами, отсрочку смогут получить:

  • отцы троих детей в возрасте до 18 лет — или до 23 лет, если они учатся на очном отделении;
  • отцы одного и более ребенка до 18 лет, воспитывающегося без матери;
  • отцы хотя бы двух детей в возрасте до 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются на очном отделении) и беременной женой, если срок беременности не менее 22 недель.

«В случае принятия законопроекта большее количество многодетных семей получат право на отсрочку по мобилизации, что будет направлено на реализацию демографической политики в Российской Федерации и гарантию прав несовершеннолетних», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа — Нина Останина, Андрей Алехин, Алексей Корниенко, Мария Дробот, Сергей Обухов, Олег Смолин.

Накануне, 27 сентября, уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова рассказала о большом количестве обращений «с просьбой расширить бронь [от мобилизации], включив в нее мужчин, несущих повышенную отцовскую нагрузку — тех, кто растит троих детей или воспитывает ребенка с инвалидностью». «Эти просьбы, — отметила она, — по-человечески понятны. Вопросы прорабатываются нашим аппаратом».