Красноярский экономический форум, который должен был пройти с 19 по 21 марта, перенесли на неопределенный срок. Об этом 6 марта сообщает ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы губернатора Красноярского края Максима Кудрявцева.

По словам источника агентства РИА Новости в правительстве региона, решение приняли «по рекомендации федеральных органов власти».

Первый форум в Красноярске прошел в 2004 году. Тогда он назывался «Инвестиционный форум регионального развития». Это одна из самых крупных ежегодных экономических конференций в России, которая посвящена региональному развитию. Форум проводит правительство Красноярского края при поддержке федеральных властей.

По словам главы региона Александра Усса, в 2020 году власти планировали провести форум в новом формате, а одной из ключевых тем встречи сделать реализацию инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», который касается развития Красноярского края, а также республик Хакасия и Тыва.

5 марта из-за эпидемии коронавируса организаторы решили в 2020 году отменить Петербургский международный экономический форум, который должен был пройти с 3 по 6 июня. До этого премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился перенести Сочинский инвестиционный форум, запланированный на середину февраля. О новых сроках его проведения пока неизвестно.

По последним данным, новым типом коронавируса, эпидемия которого началась в китайской провинции Хубэй в конце декабря, заразились больше 98 тысяч человек, из которых почти 3400 умерли, а 55,5 тысячи выздоровели. Сильнее всего вспышка инфекции затронула Китай, крупными очагами заражения также стали Южная Корея, Италия и Иран.

На фоне распространения коронавируса, случаи инфицирования которым подтвердили больше чем в 75 странах, власти и бизнес решили отменить или перенести запланированные мероприятия. Речь идет, например, о Женевском автосалоне в Швейцарии, выставке мобильных технологий MWC в Барселоне, открытии Архитектурной биеннале в Венеции и премьере нового фильма о Джеймсе Бонде.