Двух лидеров тоталитарного режима «красных кхмеров» в Камбодже Нуона Чеа и Кхиеу Сампхана приговорили к пожизненному заключению за геноцид и преступления против человечества. Об этом 16 ноября сообщает Reuters.

Бывших чиновников признали виновными в репрессиях против китайцев, вьетнамцев, чамских народов и других этнических меньшинств. Чрезвычайные палаты в судах Камбоджи признали угнетение граждан геноцидом.

Сампхана во время режима «красных кхмеров» с 1976 по 1979 годы возглавлял Демократическую Кампучию (так называлось государство Камбоджи в этот период). Он был одним из главных идеологов своей партии и считал целями режима «подавить тягу интеллигенции к западному образу жизни».

Бывший председатель Госсовета Кампучии также написал книгу «Размышления об истории Камбоджи до эры Демократической Кампучии», в которой оправдал меры «красных кхмеров» в борьбе за социальную справедливость и заявил, что не считает себя виновным в преступлениях партии.

Еще один лидер «красных кхмеров» Чеа занимал должность «брата номер два». Он был заместителем камбоджийского премьер-министра и лидера «красных кхмеров» Пол Пота. После свержения режима компартии Чеа бежал в Таиланд. В 2007 году его арестовали по обвинению в геноциде.

Во время правления коммунистической партии с 1975 до 1979 года погибли от одного до трех миллионов человек: от принудительных работ, голода и казни. Как отмечает CNN, это пятая часть населения страны, поэтому режим «красных кхмеров» считается одним из самых жестоких в истории.

Коммунистическая партия Кампучии пришла к власти в 1975 году, они захватили власть после падения Кхмерской республики. Главным аспектом своей идеологией «красные кхмеры» провозгласили народную идентичность и отказ от всего западного и чужеродного.

В тот период в Кампучии отсутствовали системы медицины, науки, образования, и всех граждан заставляли работать. Людям запрещали читать и писать, даже ношение очков могло караться смертной казнь. К концу своего правления под властью «красных кхмер» было 99% территории Камбоджи.