В Кремле 30 августа заявили, что в ближайшие недели в Москве пройдет встреча президента России Владимира Путина с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Об этом сообщается на сайте Кремля.

UPD 3. Встреча Путина и Лукашенко пройдет в Сочи. На ней они обсудят совместные проекты и интеграцию в рамках Союзного государства.

UPD 2. В Кремле сообщили, что президент Беларуси Александр Лукашенко встретится с Владимиром Путиным 14 сентября. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что на встрече не будут подписывать никаких документов, и также не будет пресс-конференции по итогам переговоров.

UPD. 2 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что в ближайшее время Владимир Путин и Александр Лукашенко встретятся в Москве. Кроме того, 3 сентября с визитом в Минск отправится российский премьер Михаил Мишустин.

О встрече лидеры двух стран договорились во время телефонного разговора. Путин также поздравил Лукашенко с днем рождения.

Это уже пятый телефонный разговор лидеров двух стран за последний месяц. Во время предыдущих бесед они говорили о ситуации в Беларуси. В частности, 18 августа Путин рассказал о переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

9 августа в Беларуси начались массовые акции протеста из-за итогов президентских выборов. По данным ЦИК, победу на них одержал Лукашенко, но демонстранты говорят о фальсификациях и требуют отставки президента.

В первые дни силовики жестко разгоняли протесты, но следующие акции были мирными. Тем не менее власти объявили их незаконными и проводят задержания демонстрантов.

Власти России считают прошедшие в Беларуси выборы состоявшимися. Как отмечал Путин, Москва признает легитимность президента Лукашенко.