В Кремле не обсуждается новая волна мобилизации, а рассылка россиянам повесток из военкоматов является «обычной практикой». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«На этот вопрос по мобилизации мы неоднократно отвечали. Никаких обсуждений на этот счет у нас не ведется», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о возможности новой волны мобилизации в России.

Комментируя сообщения о том, что в некоторых региона военкоматы рассылают повестки, Песков пояснил, что это связано с необходимостью обновления и уточнения базы данных.

«Это обычная практика. Естественно, все данные нужно уточнять, обновлять. В этих рамках и идет постоянная работа», — добавил он.

Пресс-секретарь отметил, что за разъяснениями можно обращаться непосредственно в военкоматы и Министерство обороны.

Повестки начали раздавать в Воронежской, Липецкой, Пензенской областях. В правительстве Воронежской области подчеркнули, что это делается «исключительно для актуализации данных воинского учета в воронежских военкоматах».

Правительство Липецкой области назвало рассылку повесток «плановой», отметив, что это «не означает ничего, кроме необходимости уточнения данных».

Военком Липецкой области Валерий Герасименко пояснил, что документы воинского учета переводятся в электронный вид по поручению президента России Владимира Путина и Минобороны.

«Мы <…> вызываем граждан, состоящих на воинском учете, для уточнения их персональных данных, состава семьи, состояния здоровья, уровня образования и всех тех факторов, которые произошли с гражданами после возвращения со службы в Вооруженных силах», ― сказал Герасименко.

По его словам, «никаких мобилизационных мероприятий в Липецкой области не проводится, никого мы не призываем».

В военкомате Пензенской области раздачу повесток также объяснили уточнением личных данных. В регионе также пройдут плановые военные сборы, сообщили агентству РИА Новости в военкомате. Сборы на базе Леонидовка продлятся шесть дней, на базе Военной академии материально-технического обеспечения ― 30 дней, в них примут участие офицеры.