Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «телеграмными утками» информацию об отставке начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова. Об этом он сказал журналистам на брифинге 12 декабря, передает «Интерфакс».

«Мы никогда не комментируем вот эти все пересуды и сплетни о кадровых назначениях, потому что подавляющее большинство этих сплетен ничем иным не являются. Точку здесь ставить негде, никаких указов нет, поэтому это все абсолютно «телеграмные утки», коих огромное количество», — сказал Песков.

11 декабря издание Readovka со ссылкой на «военные телеграм-каналы» сообщило о возможной смене руководства Генштаба Минобороны России. Издание не называло телеграм-каналы, распространившие эту информацию, отметив только, что отставка возможно произойдет «в ближайшее время».

В этот же день официальный канал Минобороны репостнул сообщение канала «Война с фейками», в котором говорилось, что Валерий Герасимов продолжает выполнять свои должностные обязанности.

«Предпосылки для его отставки отсутствуют. Начальника Генштаба может снять с должности Президент России. Однако на официальном сайте Кремля нет соответствующего указа, российские федеральные СМИ также не писали о кадровых перестановках в Генштабе ВС РФ», — говорилось в посте.

Герасимов занимает пост глава Генштаба Вооруженных сил России с ноября 2012 года.