Решение перенести старт осеннего призыва в России на 1 ноября связано с тем, что военкоматы перегружены из-за проведения частичной мобилизации. Об этом заявил РИА Новости пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля выразил мнение, что решение о переносе осеннего призыва позволит развести потоки мобилизованных и срочников.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на срочную службу 120 тыс. граждан с 1 ноября по 31 декабря 2022 года. При этом, как правило, осенний призыв начинается с 1 октября.

Требуемая численность призывников сократилась в 2022 году на 6,25% по сравнению с заявленным в 2021 году показателем: 120 тыс. против 127,5 тыс. В ходе весеннего призыва 2022 года, который проходил с 1 апреля по 15 июля, эта цифра составила 134,5 тыс. В рамках весеннего призыва 2022 года (проходил с 1 апреля по 15 июля) речь шла о 134,5 тыс. призывников.

После начала военной операции на Украине Владимир Путин неоднократно отмечал, что срочников не будут отправлять в зону боевых действий. После объявления в России мобилизации министр обороны Сергей Шойгу заявил, что те, кто служат по призыву, ей не подлежат. По его словам, призывники продолжат служить на территории России.

На службу по призыву сроком один год призывают россиян в возрасте от 18 до 27 лет. В то же время условия частичной мобилизации разрешают привлекать только тех граждан, которые находятся в запасе: туда зачисляют призывников после службы в армии, а также людей с некоторыми категориями годности по здоровью, которые срочную службу не проходили. На правительственном портале «Объясняем.рф» в конце сентября было опубликовано пояснение, согласно которому срочников могут мобилизовать после увольнения в запас.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября отменил осенний призыв на срочную военную службу и отложил демобилизацию. Из указа, опубликованного на сайте украинского лидера, следует, что из документа исключены пункты о проведении призывной кампании в октябре-декабре. Одновременно с этим Зеленский отложил увольнение в запас военнослужащих на срок «не ранее объявления в установленном порядке демобилизации».