Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 15 мая граждане Грузии смогут ездить в Россию без виз. Путин также снял запрет на российских авиакомпаний в Грузию. Как на это отреагировали в обеих странах — в подборке RTVI.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили (в Twitter):

«Очередная российская провокация! Возобновление прямых авиарейсов и отмена визового запрета с Грузией неприемлемы <…>»

Политолог Владимир Корнилов:

«Вводила Россия визовый режим для жителей Грузии — там называли это «провокацией». Отменила Россия визовый режим для жителей Грузии — президент Зурабишвили опять называет это «провокацией». Ей вообще угодить можно?»

Заместитель гендиректора «Газпром-Медиа» Тина Канделаки (в Telegram):

«Прекрасное решение! Принято вовремя, по делу и с большой пользой для двух стран. «Почему?» — спросят меня с негодованием и патриоты, и либералы. Отвечаю по пунктам.

Основное связующее звено между нами — русский язык. В случае с Грузией это звено исчезало на глазах. Уходила Россия, приходили другие. Уже во время моей юности можно было поехать учиться в Америку за счет грантов. Элиту быстро «импортозамещали». Правительство Саакашвили было набито людьми, окончившими вузы на Западе и не знавшими русского языка. Итог? Война, кровь, слезы, трагедии.

За последние 20 лет выросли поколения людей, которые совсем не знают русского языка и России. Конечно, на русском прекрасно разговаривает всё постсоветское поколение, и если отъехать чуть дальше от Тбилиси, то вы увидите, что грузины любили, любят и продолжают любить Россию. И это даже не обсуждается. Что до молодежи — упростите въезд — уже выполнено, а дальше Патрики сами все сделают.

Столько денег, сколько грузины могут заработать на взаимодействии с Россией, они не могут заработать больше нигде и ни с кем. А те, кто релоцировался, всё равно будут ездить туда и обратно, таким образом принося деньги в экономику обеих стран. Поэтому это очень крутое и очень важное политическое решение.

Вопрос только в том, хватит ли ума у грузинских политиков удержать эту ситуацию».

Политолог Станислав Белковский:

«Кремль решил сыграть на упреждение — сорвать планы президента Грузии таки ввести визовый режим для РФ-граждан. Отметим, многих оппонентов Кремля в Грузию теперь банально не (в)пускают, несмотря на безвизовый режим».

Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили:

«В Российской Федерации проживает более миллиона наших граждан, которые имеют очень тесные связи с людьми, их близкими и родственниками, проживающими в Грузии. И это решение, рассматриваемое с гуманитарной точки зрения, приветствуется любым ответственным правительством. Решение облегчит жизнь нашим гражданам».

Замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко (в Telegram):

«Оставшийся в одиночестве Путин любыми способами заискивает, чтобы найти хоть каких-то «союзников». Однако власти Грузии не оценили «жест доброй воли»».

Глава RT Маргарита Симоньян (в Telegram):

«Открываю ленту сообщений, а там куча тостов от моих друзей-грузин, общий смысл которых — ’ВВП красавчик’. Грузинские рестораны в Москве сегодня будут битком»