Российские военные не собираются покидать Запорожскую АЭС. Об этом сказал журналистам 28 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Пескова попросили прокомментировать заявления главы украинской компании «Энергоатом» Петра Котина о том, что он видит признаки подготовки ухода России с Запорожской АЭС. Пресс-секретарь Владимира Путина в ответ на это сказал: «Не нужно искать какие-то признаки там, где их нет и быть не может».

27 ноября Котин заявил, что «в последние недели» компания получает информацию, что российские военные, «возможно, собираются покинуть ЗАЭС».

«Очень много стало появляться публикаций в российской прессе о том, что ЗАЭС, возможно, стоило бы покинуть, возможно, ее стоит передать МАГАТЭ под контроль. Такое, знаете, впечатление, что они собирают чемоданы», — говорил Котин (цитата по «Украинской правде»). Он добавил, что «пока рано говорить, что российские военные уезжают с ЗАЭС», но можно сказать, что они «готовятся».

  • Российские военные захватили Запорожскую АЭС в начале марта 2022 года, почти сразу после начала военной операции на Украине. С августа Киев и Москва регулярно обвиняют друг друга в обстрелах станции.
  • 18 ноября Совет управляющих Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) принял резолюцию, в которой призвал Россию вывести свой военный и другой персон со станции, чтобы Киев смог восстановить над ней контроль для обеспечения ее безопасной эксплуатации.