Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц провели телефонный разговор, в котором обсуждались «различные аспекты ситуации вокруг Украины». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно сообщению, Путин «вновь подробно разъяснил принципиальные российские подходы к проведению специальной военной операции». Президент России отметил «деструктивную линию западных государств, включая Германию», которые «накачали киевский режим вооружениями». Из-за этого, а также «всесторонней политической и финансовой поддержке Украины» Киев, по мнению Путина, «напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров».

Путин в разговоре с Шольцем заявил, что Москва «долгое время воздерживалась от точечных ракетных ударов» по определенным целям на Украине, «но теперь такие меры стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России, включая Крымский мост и объекты энергетики».

«В этом же ряду — террористический акт против газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», обстоятельства которого нуждаются в транспарентном расследовании с участием российских профильных структур», — говорится в сообщении Кремля.

В Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе германской стороны. Это первый телефонный разговор Путина и Шольца с 13 сентября.