Криптовалюты до конца 2022 года планируют признать имуществом, а граждан обязать отчитываться в ФНС об обороте цифровых активов на сумму свыше 600 тыс. рублей в год. Об этом сообщил газете «Известия» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Как будут развиваться эти события — рассказал RTVI президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой.

Экономист пояснил, что использование криптовалюты не так анонимно, как может показаться изначально.

«Например, криптобиржи во всем мире стараются отслеживать конечных бенефициаров [выгодополучателей]. Тот же крипторынок на самом деле лишь условно анонимный, потому что цифровой след остается более очевидный, чем при расчете обычными деньгами», — заметил Косой.

По его словам, события, скорее всего, начнут развиваться сразу по двум направлениям. Первое — это отказ России от обмена информацией с развитыми странами Европы, США и Канадой, в связи с чем «отслеживать бенефициаров станет сложнее».

Второй момент — в стране на фоне политики прорыва экономической блокады, когда малый и средний бизнес перейдут к таким мерам, как параллельный импорт и так далее, будет расти правовой нигилизм. Поэтому, что именно удастся администрировать в таком случае [на крипторынке], большой вопрос, — заметил эксперт.

Аксаков ранее сообщил, что поправки о признании криптовалюты имуществом будут внесены, скорее всего, до конца весенней сессии. Центробанк не поддерживает эту идею, потому что считает, что оборот криптовалют приведет к росту теневой экономики и потерям налоговых поступлений.

Однако опрошенные «Известиями» эксперты считают, что криптоотрасль в России следует вывести из серой зоны. Дополнительные налоговые доходы бюджета могут составить 20 млрд рублей. Замглавы Минфина Алексей Моисеев ранее сообщил, что доходы бюджета от налогообложения криптовалют могут составить порядка 10–15 млрд рублей.

Россияне все чаще используют криптовалюту

Из-за санкций и ограничений российского Центробанка, наложенных на оборот доллара и евро, россияне стали переходить на альтернативный способ перевода денег за границу, резко увеличив число операций с криптовалютой. По оценкам экспертов, опрошенных газетой «Коммерсантъ», объемы таких транзакций увеличились в три-пять раз на разных площадках. При этом в качестве способа вывода средств за рубеж чаще используются не биткоины, а стейблкоины, курс которых привязан к доллару, в частности Tether.

По информации поставщика данных Kaiko, в конце февраля объемы торгов USDT за рубли выросли до десятимесячного максимума и сохранились на том же уровне в начале марта. К примеру, 5 марта объем торгов Tether к рублю составлял 2,6 млрд рублей, а 6 марта — 1,4 млрд рублей. Биткоин также сохраняет свою популярность — в марте операции россиян с этой валютой достигали 2 млрд рублей, при том что месяцем ранее объем торгов в среднем составлял около 300 млн рублей в день.

По словам сооснователя ENCRY Foundation Романа Некрасова, в России стали популярны физические офисы продаж криптовалюты, особенно среди граждан, имеющих в запасах крупные суммы. Такие клиенты, как правило, интересуются, каким способом можно конвертировать цифровые активы после выезда за рубеж. Помимо этого, некоторые россияне стараются выкупить валюту у майнеров по курсу, превышающему биржевой.