Капитана сборной Португалии Криштиану Роналду отстранили от ближайших матчей после обвинений в изнасиловании. Об этом 4 октября сообщило AP.

В ближайшее время футболист должен был сыграть с составе сборной Португалии два матча против сборных Польши и Шотландии.

В США расследуют обвинения об изнасиловании против Роналду. В августе американка Кэтрин Майорга рассказала, что футболист изнасиловал ее в отеле Лас-Вегаса в 2009 году. Она заявила, что на такое признание ее вдохновило движение MeToo.

Майорга также утверждает, что Роналду предлагал ей $375 тысяч, чтобы дело не дошло до суда.

Роналду отрицает все обвинения. В своем твиттере он написал, что изнасилование противоречит его убеждениям, и он постарается «очистить свое имя».

Капитан сборной Португалии также заявил, что не намерен комментировать обвинения, потому что не хочет «потакать спекуляциям, которые люди создали, чтобы попиариться за мой счет».

Президент федерации футбола Португалии Фернандо Гомес сказал, что «полностью солидарен» с Роналду и уверен в его невиновности. Он подтвердил, что футболист отстранен от игр сборной временно.

Роналду — самый дорогой футболист в истории до 2013 года, за переход из английского «Манчестер Юнайтед» в «Реал» ему заплатили £80 млн. В составе сборной Португалии в 2016 году он стал чемпионом Европы. Он также считается лучшим бомбардиром в истории сборной и сыграл за нее рекордное количество матчей.