Болгарского экономиста Кристалину Георгиеву избрали на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Информация об этом появилась 25 сентября на официальном сайте фонда.

Георгиева вступит в должность 1 октября 2019 года и пробудет на посту пять лет. Она станет первым в истории МВФ руководителем из страны с развивающейся экономикой.

В начале сентября Совет управляющих МВФ снял любые возрастные ограничения для вступления в эту должность. Раньше главой фонда не мог стать человек в возрасте 65 лет и старше, а уже избранный директор не мог продолжать работу после того, как ему исполнится 70 лет. Сейчас Георгиевой 66 лет.

Георгиева была единственным кандидатом на эту должность. Раньше она была членом Еврокомиссии, а с февраля 2019 года занимала пост главного исполнительного директора Всемирного банка.

Бывший директор-распорядитель МВФ, Кристин Лагард, подала в отставку в июле 2019 года из-за выдвижения на пост председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ). 12 сентября она покинула пост. В переходный период обязанности директора исполнял первый заместитель Лагард американец Дэвид Липтон.