• 3 мин
  • 20
НовостиЭксклюзивЗдоровьеРоссия

«Критично»: в ГД увидели риски в финансировании борьбы с онкозаболеваниями

07.10.2609:06
Депутат Госдумы Алексей Куринный
Марат Абулхатин/ТАСС

План по сокращению расходов по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» почти в 12 раз настораживает, заявил в беседе с RTVI депутат Госдумы Алексей Куринный. Он добавил, что эта тема будет обсуждаться на заседании комитета ГД по охране здоровья в рамках бюджетного процесса.

«План по сокращению расходов по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» почти в 12 раз — с 44,9 млрд рублей в 2026 году до 3,9 млрд в 2027 году — вызывает опасения. А если учесть, что в сентябре текущего года финансирование на лечение онкологических больных из федерального бюджета было уменьшено со 144 млрд до 44,9 млрд рублей, то общее сокращение будет в 40 раз», — сказал Куринный.

Это может привести к очень неблагоприятным последствиям, отметил парламентарий: он напомнил, что объем финансирования на лечение онкологических заболеваний из федерального бюджета не менялся уже три года, в то время как стоимость лечения, в том числе за счет появления новых методов и лекарств, значительно выросла.

К тому же, подчеркнул депутат, если федеральные траты на что-то сокращаются, а федеральный проект — это целевые деньги, нагрузка автоматом падает на Фонд ОМС и регионы, у большинства из которых «лишних» денег нет.

«Минздрав уверяет, что основную часть помощи онкобольным уже и так оплачивает система ОМС и сокращение финансирования из федерального бюджета будет компенсировано дополнительными поступлениями в фонд средств, полученных в результате роста его доходов. Несмотря на формальное сохранение нормативов оказания медицинской помощи по онкологии, старые тарифы просто могут не покрыть реальную стоимость современных схем лечения и закупку дорогостоящих таргетных препаратов и иммунотерапии для всех, кому нужна такая помощь. Про использование инновационных методов лечения вообще можно будет забыть?» — рассуждает собеседник RTVI.

Куринный выразил опасения, что «врачам, возможно, придется работать по устаревшим протоколам с перебоями в поставках нужных лекарств, а это для многих случаев критично».

«Обязательно эту тему поднимем на заседании комитета по охране здоровья при обсуждении проекта федерального бюджета», — заверил депутат.

Общие затраты раздела «Здравоохранение» в проекте федерального бюджета на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов составят в следующем году 1,8 трлн рублей.

В 2026 году расходы по госпрограмме «Развитие здравоохранения» предполагались на уровне 1,5 трлн рублей. В проекте федерального бюджета на 2027 год на эти цели предусмотрено 1,3 трлн рублей, а это на 134,5 млрд рублей меньше.

  • Новости
  • Эксклюзив
  • Здоровье
  • Россия

Другие новости

Смотреть все