Сотрудника австрийского Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) подозревают в передаче секретных документов России. Об этом пишет газета Kronen Zeitung.

UPD. Прокуратура Вены подтвердила, что ведет расследование против сотрудника BVT, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства. Собеседник агенства не стала называть страны, вовлеченные в расследование. Она также не стала раскрывать суть дела, сославшись на то, что оно ведется в закрытом режиме.

Издание пишет, что неназванный подозреваемый передавал секретные документы российским спецслужбам. По нескольким адресам, которые связаны с подозреваемым, прошли обыски, уточняет Kornen Zeitung.

Это уже второе дело о шпионаже в пользу России в Австрии за последние несколько дней.

9 ноября стало известно, что глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила официальную поездку в Россию после того, как стало известно о шпионаже в пользу России 70-летнего полковника из Зальцбурга.

Предположительно задержанный полковник мог с 1990-х годов передавать России документы австрийской армии, в частности о военной авиации и артиллерийских системах. Kronen Zeitung писала, что австриец каждый 14 дней встречался со своим куратором по имени Юрий. За свою работу, по данным газеты, он в общей сложности получил €300 тысяч.