Подмосковный завод «Фрегат» — крупнейший производитель вторичного свинца в России — приостановил работу. Об этом 6 июля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. В компании подтвердили изданию эту информацию.

Как отмечает издание, Минпромторг до сих пор не выдал предприятию лицензию на экспорт свинца. Внутренний же спрос на него крайне низкий. «Пока приостановка работы рассчитана на один месяц. Будем смотреть, что будет дальше с лицензированием. Будем искать рынки сбыта», — сказали во «Фрегате».

Несколько других предприятий, по словам источников «Коммерсанта», также готовятся к закрытию или уходят в ремонты.

Для производителей свинца с 15 мая по 15 ноября введена обязанность — получать лицензию на экспорт необработанного металла. Источники «Коммерсанта» говорят, что требования изначально были избыточными: поставщик должен представить лицензию на сбор, утилизацию, обработку и обезвреживание старых свинцово-кислотных аккумуляторов ОСКАБ — сырья для производства свинца. Но завод не может иметь лицензии сразу на все виды деятельности ОСКАБ.

«Фрегат» ежегодно выпускает до 40 тыс. тонн свинца и сплавов. За пять месяцев этого года, по данным «Коммерсанта», завод выпустил около 17,5 тыс. тонн. Всего же в России в год производится около 200 тыс. тонн свинца. Хотя доля России на мировом рынке — всего около 6%, львиная доля свинца продается за рубеж. В 2021 году, по оценкам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), на экспорт ушло 127,3 тыс. тонн, почти половину купили страны Евросоюза и Швейцария.

Источники «Коммерсанта» отмечают, что ЕС не отказывался от российского металла, экспорт встал из-за проблем с лицензированием. По пятому пакету санкций ЕС запретит покупать российский свинец с 10 июля. Минпромторг предлагал заводам искать новых партнеров в «дружественных странах», отмечают собеседники издания, но без лицензии на экспорт и без понимания даты и объема поставки вести переговоры с новыми покупателями бессмысленно. Перспективные направления — Турция, Китай и Гонконг, Сербия.

Запрет на экспорт свинца вызван страхом дефицита из-за отсутствия его первичного производства в России, говорит управляющий директор Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин. По его словам, власти боялись остаться без свинца — он используется в военном машиностроении и патронной промышленности.