В США крупнейшая компания по производству молока и молочных продуктов Dean Foods подала заявление о банкротстве. Об этом 12 ноября сообщил телеканал CNN.

Компания в последние годы испытывала трудности, потому что в США наблюдается снижение потребления коровьего молока. При этом 2019 год стал особенно трудным для Dean Foods: за первые шесть месяцев продажи компании упали на 7%, прибыль — на 14%.

Компания подала заявление по главе 11 Кодекса США о банкротстве. Она допускает реструктуризацию долга. Dean Foods также сообщила, что ведет переговоры с Dairy Farmers of America о продаже практически всех своих активов.

Другие производители молока в США также испытывают трудности, учитывая падение потребления молочных продуктов и растущий интерес к напиткам на основе растительных продуктов, например, миндаля и овса.

Компанию основали в 1925 году. Ее главный офис находится в городе Далласе, штат Техас. Больше 60 заводов компании расположены в США, на них трудятся около 16 тысяч работников. Самые известные бренды компании — это Dairy Pure milk, Fruit Rush juice и Alta Dena milk.