Телеканалы ABC, CBS, NBC и Fox подали иск в Федеральный суд Нью-Йорка на стриминговый сервис Locast, который бесплатно транслирует их передачи. Об этом 31 июля сообщило агентство AP.

Телеканалы заявили, что Locast нарушает их авторские права и угрожает бизнес-модели, поэтому попросили закрыть сервис. В Locast ответили, что они — некоммерческая организация, и по закону могут бесплатно транслировать передачи.

Телеканалы также утверждают, что Locast действует от имени Dish и AT&T, которым принадлежит крупнейшая компания прямого теле- и радиовещания в США DirecTV.

Кабельные каналы платят телевизионным станциям, затем станции платят сетям, которым принадлежат Walt Disney Co, CBS Corp, Comcast Corp и Fox Corp. Агентство отмечает, что сумма, которую телеканалы платят сегодня, за десять лет выросла меньше чем с $1 млрд до более чем $11 млрд. Кроме того, кабельные провайдеры часто находятся в споре с представителями группы вещателей по вопросу оплаты, что приводит к отключению каналов для потребителей.

Например, AT&T находится в таком споре с CBS, и потому компания лишила телеканал своих платформ. В иске говорится, что в прошлом месяце Locast получил $500 тысяч от AT&T. Там также утверждается, что сам сервис запустили благодаря большому займу от бывшего руководителя Dish. Основатель Locast Дэвид Гудфренд отказался это комментировать.

Сегодня Locast работает в 13 городах в США. Большинство из них — крупнейшие мировые центры: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго и Хьюстон.