Пожар произошел 12 апреля в здании Невской мануфактуры в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ГУ МЧС по городу.

upd 2
Площадь пожара на Невской мануфактуре выросла в 2,5 раза — с 4 тысяч кв. метров до 10 тысяч кв. метров.
upd 1
Соседнее с горящей в Петербурге фабрикой здание загорелось, передает корреспондент РИА Новости.

Во время разведки погиб пожарный, еще двое пострадали. У выживших, по данным источника ТАСС, обожжены 40-50% поверхности тела.

Изначально площадь пожара составила 200 кв. метров, однако позже увеличилась до 4 тысяч кв. метров. Сейчас горят четыре этажа здания, перекрытия и кровля между ними рухнули. Возгоранию присвоили пятый, максимальный, ранг сложности.

Фотография: Anatoly Maltsev / EPA / TASS

Фотография: Anatoly Maltsev / EPA / TASS

Фотография: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Фотография: Василий Петров / Коммерсантъ

«К ликвидации пожара привлечено от РСЧС 43 единицы техники и 221 человек личного состава, в том числе от МЧС: 28 единиц техники и 126 человек личного состава», — говорится в сообщении МЧС. Кроме того, в тушении участвует вертолет с водосливным устройством.

Источник в экстренных службах передает, что в здании слышны хлопки.

Здание Невской мануфактуры находится на месте фабрики шерстяных изделий, которая была основана в 1841 году. В 1918 году ее национализировали и законсервировали, а в 1921-м фабрика возобновила работу и была переименована в «Красный ткач». С 1922 года она носит название ОАО «Невская мануфактура» и выпускает шерстяные ткани, нетканые материалы, техническое сукно. В настоящее время часть строения сдается в аренду.

Комплекс Невской мануфактуры является объектом культурного наследия регионального значения.