Депутат Госсовета Крыма от «Единой России» Игорь Буданов насмерть сбил пенсионерку и скрылся с места аварии, сообщил телеграм-канал Baza.

Там пояснили, что ДТП произошло около 19:30 14 февраля. 73-летняя женщина успела сообщить, что ее сбила машина, но позже скончалась в больнице.

Буданов после аварии помыл машину, чтобы скрыть следы. Но автомобиль вычислили по камерам. В час ночи силовики пришли к депутату. В Baza отметили, что сотрудники ГИБДД не провели медосвидетельствование чиновника, которое позволило бы установить, был ли он в нетрезвом состоянии во время ДТП.

«Правда, в его случае это и не влияет на тяжесть обвинения: чиновник скрылся с места аварии со смертельным исходом, что по Уголовному кодексу приравнивается к такому ДТП в состоянии алкогольного опьянения», — подчеркнули в телеграм-канале.

По их данным, Буданов после задержания отказывался раскрывать свое место работы, а также назвал неправильную дату рождения. В итоге, по совету адвоката, депутат отказался свидетельствовать против себя — воспользовался 51 статьей Конституции.

В случае, если вину чиновника докажут, ему грозит исключение из «Единой России», сказал радиостанции «Говорит Москва» замсекретаря Генерального совета «Единой России» Александр Хинштейн.

Как следует из декларации чиновника за 2020 год, у него в собственности нет ни одного автомобиля. Более того, он входит в пятерку самых «бедных» депутатов Госсовета Крыма — его доход в тот год составил всего 72 тыс. рублей. При этом его жена, согласно документу, за год заработала 684 900 рублей. У супругов есть 50-метровая квартира и земельный участок 12 соток.

Судя по публикациям СМИ, это не первое ДТП, в которое попал Буданов. В 2013 году, будучи на тот момент главой Добровского сельсовета, Игорь Буданов сбил на своей BMW школьника. Восьмилетний ребенок получил ушиб бедра и закрытую черепно-мозговую травму. Сначала чиновник отрицал свою причастность к аварии, но позже признался: «Я двигался по улице со скоростью порядка 40 км в час, не более 50-ти. Стал огибать остановившуюся маршрутку, вдруг из-за нее на дорогу выскочил ребенок и стал перебегать дорогу. Я затормозил, как мог». Буданов добавил, что на момент ДТП был трезв, — это подтверждают данные медосвидетельствования, которые, по словам чиновника, были у него на руках.