Конституционный суд России потребовал отменить законы, которые ограничивают право жертв сталинских репрессий на получение жилья в Москве. Об этом 10 декабря сообщается на сайте суда.

КС сослался на закон «О реабилитации жертв политических репрессий», который гарантирует репрессированным восстановление в гражданских правах и выплату материального ущерба. Также в нем подтверждается восстановление прав детей репрессированных.

Суд рассматривал жалобу трех реабилитированных жертв репрессий, которые родились в ссылке, в которую их родителей отправили в 30-40 годы. Алиса Мейсснер из Кировской области, Елизавета Михайлова из Владимирской области и Евгения Шашева из Коми заявили, что на компенсацию в 10 тысяч рублей не могут купить жилье в столице.

Истицы хотели получить жилье в Москве, где до репрессий жили их родители, но столичные власти отказали им и сослались на городской закон. В нем говорится, что лишенные жилья в столице могут его получить, если они малоимущие и живут в городе не меньше 10 лет.

Конституционный суд постановил пересмотреть решение столичных властей, а несоответствие между федеральным и региональным законами признал неконституционным и потребовал от столичных властей внести поправки в местные законы.