«Никакой мобилизации ожидать не следует», — заявил 18 августа член думского комитета по обороне Виктор Соболев. Так он прокомментировал слухи в телеграм-каналах о том, что новую волну мобилизации якобы следует ждать в конце августа или осенью. RTVI выяснил, кто и как на них еще реагирует.

Политолог Валерий Соловей* 3 августа написал в своем телеграм-канале, что «предварительно начало массовой мобилизации намечено на третью декаду сентября».

7 августа тему подхватил анонимный телеграм-канал «Это еще не конец», утверждая, что «предварительные наброски к мобилизации» обсуждались на заседании Совета безопасности. В сообщении был назван «ориентир мероприятий» — 25-30 сентября.

10 августа военный корреспондент Алексей Живов написал у себя в Telegram, что «вновь стали появляться разговоры о дополнительной мобилизации», причем, согласно этим слухам, «допнабор начнут чуть ли не в августе».

Живов выразил уверенность в том, что «в ближайшее время» новой волны мобилизации не будет, а если она и состоится, то в ее рамках призовут больше 300 тысяч человек, и случится это «не раньше весны-лета 2024 года» — «если к этому моменту конфликт не решат иным путем».

Военкор рассуждает, что «проводить еще одну мобилизацию под осень, чтобы все шли в лагеря подготовки в холодную пору, — это риск». Он также высказывает мнение о том, что Минобороны «попробует набрать нужное количество людей по контракту» — до 400-450 тысяч по сравнению с набранными на данный момент 250 тысячами.

18 августа о скорой мобилизации в Крыму начали писать украинские телеграм-каналы, утверждая, что получили соответствующую информацию от «крымских партизан», которые, в свою очередь, ссылаются на источники в симферопольском военкомате. «Мобилизация коснется почти всех возрастных групп», — говорится в одном из таких сообщений.

Вскоре про слухи о мобилизации упомянул блогер Владислав Поздняков. «Новая мобилизация якобы может начаться 25 сентября. Об этом сообщают ряд военкоров и каналов. Подтверждения нет», — пишет он в канале «Поздняков 3.0».

Телеграм-канал военнослужащих 105-го стрелкового полка НМ ДНР написал: «Ряд военкоров сообщили, что новая мобилизация может начаться в России 25 сентября. Ни в одном официальном источнике подтверждения нет».

Канал «Это еще не конец» вновь упомянул дату 25 сентября и перечислил «слои населения», которых якобы коснется предполагаемая «осенняя мобилизация»:

  • Запасники, вновь получившие гражданство России.
  • Запасники, получившие гражданство в период с 2000 по 2020 гг.
  • Силовики из МВД, МЧС, ФСО и ФСИН.

К той же теме вернулся и Алексей Живов, упомянувший слухи о том, что мобилизацию «стоит ждать к концу августа». В этот раз он рассуждает несколько иначе, нежели в предыдущем посте. Так, военкор напоминает, что решение о мобилизации «сугубо за президентом», который вправе принять его «завтра, или никогда, или когда угодно».

«К следующей мобилизации уже готовы и законы, и учебные центры. И думаю, списки мобилизации тоже готовы», — констатирует Живов.

Он, как и в предыдущем посте, утверждает, что «пока власти не теряют надежды обойтись набором контрактников». «Но он не работает так, как бы хотелось, из-за нюансов пропаганды», — признает блогер.

Живов прогнозирует «наступление на один-два [украинских] региона осенью» 2023 года, затем — «зимне-весеннюю заморозку без активных боевых действий и перемирий» с последующей «попыткой выйти на дипломатическое решение». К выборам 2024 года «президент постарается сделать результат» — например, возвращение Херсона, предполагает военкор.

После выборов, по его мнению, возможна «большая мобилизация до 1 млн человек, чтобы в сентябре-октябре 2024 года провести новую Киевскую операцию».

«Вероятность мобилизации в 2023 году по-прежнему оцениваю ниже среднего. Не использован резерв прошлой мобилизации», — подытожил Живов.

Следуя этому прогнозу, телеграм-канал «Образ будущего» со ссылкой на неназванные «источники» пишет, что «после осенней мобилизации возможно наступление».

Ранее глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявлял, что новой волны мобилизации в России не предвидится. Тем не менее парламентарии планируют внести в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за уклонение от службы по мобилизации. По задумке депутатов, она будет предусматривать наказание в виде штрафа до 500 тыс. руб., принудительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет. Уклонением будет считаться самовольное оставление части или «попытка неявки» в военкомат после получения повестки.

* внесен Минюстом в реестр иноагентов