Куба не подтвердила информацию СМИ, согласно которой республика согласилась разместить на своей территории китайскую базу для шпионажа за США. Соответствующее заявления замминистра иностранных дел Карлоса Фернандеса де Коссио опубликовано на сайте кубинского МИДа. Ранее о том, что на Кубе может появиться китайская шпионская база написала газета The Wall Street Journal (WSJ).

Фернандес де Коссио заявил, что WSJ опубликовала «абсолютно ложную и голословную информацию». Замглавы кубинского МИДа подчеркнул, что Куба в 2014 году подписала декларацию стран Латинской Америки и Карибского бассейна и на основе этого документа «отвергает любое иностранное военное присутствие» в регионе.

По мнению Гаваны, США распространяют ложь, чтобы оправдать «беспрецедентное усиление экономической блокады, дестабилизацию и агрессию против Кубы», а также ввести в заблуждение американское и мировое общественное мнение.

8 июня WSJ сообщила, что Китай и Куба достигли секретного соглашения о размещении на кубинской территории базы КНР для шпионажа за США. Газета ссылалась на неназванных американских чиновников, знакомых с данными разведки.

По данным WSJ, базу якобы планируется разместить примерно в 160 км от Флориды. В статье отмечалось, что китайская разведка сможет перехватывать электронные сообщения на всем юго-восточном побережье США, где расположено несколько военных баз, а также следить за движением американских судов. Источники издания утверждают, что за строительство базы Китай обещал заплатить Кубе несколько миллиардов долларов.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби назвал материал WSJ неточным, но не стал уточнять детали. «Мы остаемся уверены в том, что способны выполнить все наши обязательства в области безопасности в стране и в регионе», — добавил он.