Кубинский парламент 2 июня определит состав комиссии, которая займется разработкой новой конституции страны, сообщило 28 мая агентство Associated Press.

Куба до сих пор живет по конституции, принятой и одобренной на референдуме в 1976 году. Главный документ страны запрещает частную собственность, утверждает, что на Кубе строят марксистско-ленинский социализм и провозглашает Коммунистическую партию «основной направляющей силой» кубинского общества.

Правительство страны, возглавляемое Мигелем Диас-Канелем, решило адаптировать основной закон в соответствии с изменениями, которые коснулись Кубы в последние годы. Власти ясно дали понять, что роль Коммунистической партии в новой конституции не уменьшится. Свобода слова, прессы и другие права будут ограничены «в соответствии с целями социалистического общества».

Скорее всего, значительные послабления коснутся частной собственности и частного бизнеса. Нынешняя конституция разрешает кубинцам зарабатывать деньги самостоятельно только в составе рабочих кооперативов.

В новой конституции собираются снять запрет на двойное гражданство — по мнению AP, это шаг навстречу людям, которые в разное время сбежали из Кубы.

Президент сможет править страной только два пятилетних срока подряд. Еще в основном законе установят предельный срок возраста для президента. AP напоминает, что братья Фидель и Рауль Кастро, правившие Кубой почти 60 лет, долгое время находились у власти в преклонном возрасте.

Главная кубинская газета Granma пишет, что новая конституция значительно усилит роль парламента, который сейчас собирается один раз в год, чтобы формально одобрить инициативы властей. Granma пишет, что в составе Конгресса могут оказаться болеее профессиональные люди.

Мариэла Кастро, депутат кубинского парламента и дочь Рауля Кастро, заявила, что реформа конституции расширит права ЛГБТ сообщества. Кастро настаивает на изменении формулировки понятия брака, которая в нынешней конституции определяется как союз между мужчиной и женщиной. Если Мариэле Кастро удастся внести свою поправку, это будет означать легализацию гей-браков.

По словам Хулио Антонио Фернандеса Эстрады, профессора права из Гаванского университета, действующая на Кубе конституция 1976 года — это раритет, единственная в мире конституция, оставшаяся без изменений со времен Советского союза. Как говорит Эстрада, экономические реформы, которые после падения Советского союза проводили на острове братья Кастро, «противоречили действующей конституции».