В московском районе Кунцево местные жители протестуют против сноса 37 жилых домов и реконструкции кварталов 47 и 48 в Кунцевском районе.

UPD. Компания «ПИК» временно приостановила строительство 26-этажного дома, которое вызвало возмущение жителей. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя девелоперской группы.

В конце 2016 года московская градостроительная комиссия под руководством мэра Сергея Собянина рассмотрела проект реконструкции двух кварталов в Кунцеве, который предусматривает снос 37 пятиэтажек и строительство на их месте жилого комплекса. Правительство Москвы утвердило этот проект в ноябре 2017 года.

Местные жители узнали о реконструкции в конце 2017 года. Противники сноса обратились в Мосгорсуд, но там им отказали, поскольку территория, на которой будет идти строительство, не принадлежит жильцам. После этого люди подали апелляцию в Верховный суд — его заседание по этому делу должно пройти 22 ноября 2018 года.

Начальник управления градостроительной документации компании «ПИК», которая занимается строительством жилого комплекса в Кунцеве, Никита Андрианов рассказал «Медузе», что компания реализует контракт 1998 года, который заключили еще при Юрии Лужкове. Он отметил, что эта программа предусматривает «волновое переселение». «„ПИК“ строит муниципальное жилье и отдает его городским службам, которые выдают смотровые ордера людям и осуществляют процесс переселения», — добавил Андрианов. При этом работа компании «ПИК» не связана с программой реновации, которую правительство Москвы объявило в 2017 году.

стройка.jpg

Фотография:
Максим Григорьев / ТАСС

По словам Андрианова, весной 2018 года он встречался с жителями домов на улице Ивана Франко и показывал им, как будут выглядеть их дома, отмечая, что их жилплощадь увеличится примерно на 20%. Он добавил, что тогда люди поддерживали переселение.

Осенью 2018 года в одном из дворов на улице Ивана Франко появилось объявление о начале строительства «жилого дома башенного типа», предназначенного для переселения жителей из сносимого «пятиэтажного фонда». По словам одного из местных жителей, 12 ноября в двор зашла строительная техника, а рабочие начали устанавливать бетонные блоки. Жильцы домов «не дали рабочим ничего сделать», а на следующий день разбили палаточный городок.

Один из жителей соседнего района рассказал RTVI: «Люди подозревают, что этот дом на Ивана Франко будет не по их душу, поскольку из-за шоссе стоимость взлетит, и все квартиры уйдут в коммерческий сектор. А они в итоге поживут годик-другой у стройки, потом еще годик-другой в тени нового дома, а потом их отселят на окраины. „ПИК“ это опровергает, но никто не верит „ПИК“, потому что это „ПИК“».

17 ноября, по словам местных жителей, во дворе прошел митинг за снос домов. «В машинах привезли группы бабушек и детей, которые выстроились с плакатами: „Протестующие, не мешайте нам жить!“, „ДА стройке!“, „Когда нас переселят?“», — рассказал один из жильцов. Он добавил, что журналисты телеканала «Россия» снимали только этих людей, а митингующих против реконструкции проигнорировали.

12.jpg

Митинг за снос домов в Кунцеве Фотография:
Кунцево за реконструкцию кварталов 47-48! / Вконтакте

Утром 19 ноября во двор заехал трактор в сопровождении 80 сотрудников ЧОП. Местные жители пытались не пропустить строительную технику, но охранники защищали машины от протестующих. К 11 часам утрам строители установили забор, за которым будет стройка.

По информации «ОВД-Инфо», полиция задержала в Кунцеве восемь человек, в том числе бывшего главу партии «Яблоко» Сергея Митрохина, муниципального депутата Вадима Сокуренко и члена избирательной комиссии Савелия Рожкова. Причиной стала установка палаточного городка на месте будущей застройки.