Самым здравым решением в ситуации вокруг репродукции иконы «Святая Троица» Андрея Рублева с пририсованным на ней патриархом Кириллом, было бы «убрать портрет куда-то в хранилище». Такое мнение в разговоре с RTVI выразил бывший протодиакон Андрей Кураев, обративший внимание на картину.

Вызвавшее неоднозначную реакцию полотно экс-священник заметил на одной из фотографий с заседания Священного синода Русской православной церкви (РПЦ), которое прошло 11 октября. На снимке изображен глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, за спиной которого висит картина с портретом главы РПЦ, стоящим на фоне рублевской «Троицы». Андрей Кураев принял такую репродукцию за попытку причислить действующего патриарха к лику святых. «Некорректной» картину посчитали и в сети.

Представитель РПЦ по связям с общественностью Вахтанг Кипшидзе, комментируя возникший скандал, заявил, что «только психически больной человек увидит что-то неправильное» в полотне. По его мнению, бывшему протодиакону «больше нечем заняться, кроме как рассматривать фотографии на сайте Московской патриархии». Кипшидзе также отметил, что в изображениях людей на фоне икон нет ничего предосудительного. То же касается и снимков, которые многие люди делают при посещении храмов и церквей.

«Чего не умеют делать в патриархии — не умеют зарабатывать очки на чисто христианском поприще, поприще покаяния. Признание своих ошибок — что более естественно для христианина? Сказать — да, простите, не подумали, извините, исправимся. Господи, прости! Господи, помилуй! Вместо этого начинается вот такого рода… хвостоверчение, как в случае с Кипшидзе», — сказал RTVI Кураев, отвечая на критику представителя РПЦ.

Он также обратил внимание на то, что картина возмутила множество людей, в том числе священников, и привел слова апостола Павла из первого послания к Коринфянам.

«Апостол Павел в таких случаях просто поступал: ем я мясо, или не ем я мясо — это никак не способствует моему спасению. Но если из-за этого возникает соблазн среди верующих, и соблазняю я брата моего, то не буду есть мяса вовек. Очень жаль, что возникла такая ситуация. Говорят, что эта картина была когда-то подарена патриарху Кириллу главой зарубежной церкви, митрополитом Илларионом”, — заявил Кураев.

Бывший священник также отметил, что о вкусах не спорят: кому-то такая картина кажется совершенно нормальной, но «раз Кипшидзе пришлось об этом объясняться, значит — есть проблема».

«Он в иных случаях очень яростно заявляет об оскорблении религиозных чувств верующих», — добавил миссионер.

Скандальную картину в 2012 году написал художник Игорь Бабайлов. Согласно информации на его сайте, увидев свой портрет на фоне троих ангелов, глава РПЦ назвал его лучшим из тех, что «когда-либо был написан». Русская Православная Церковь отдельно не презентовала версию «Троицы» с патриархом.