Курдские военные отряды договорились с сирийским правительством о размещении войск на границе с Турцией и совместном противодействии турецкому наступлению. Об этом 13 октября сообщает Reuters.

UPD. Сирийские демократические силы, возглавляемые курдскими военными отрядами, заявили, что «замораживают» боевые действия против боевиков ИГ (запрещенная в России организация). Об этом 17 октября сообщает AFP.

Как пишет агентство SANA, правительственные войска уже направились на север Сирии. По плану они должны занять позиции вдоль всей границы с Турцией.

9 октября Турция начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии против курдских Отрядов народной самообороны, которые она считает террористическими. В тот же день турецкая авиация нанесла удары по территории, контролируемой курдами.

13 октября США заявили, что выводят около тысячи военных с территории на фоне турецкой операции. В тот же день издание New York Times сообщило, что США во время вывода своих войск из Сирии оставили 50 «особо ценных заключенных» в курдских тюрьмах.