Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже 7 апреля опустился ниже 75 рублей впервые с 16 февраля 2022 года, евро – ниже 81 рубля с 27 октября 2021 года соответственно. Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи.

На открытии торгов доллар торговался на уровне 79 рублей впервые с 23 февраля, а курс евро снижался до 85 рублей впервые с 10 февраля. При этом днем ранее, 6 апреля, курс доллара в ходе торгов на Мосбирже опускался до 80 рублей, а евро – ниже 86 рублей.

Главный аналитик финансового супермаркета «Банки.ру» Богдан Зварич 6 апреля отметил, что текущее укрепление рубля выглядит необоснованным и неустойчивым, а основным фактором здесь выступают введенные ограничения.

«В сложившихся обстоятельствах мы не исключаем возможности возобновления роста американской валюты — учитывая текущие уровни, часть инвесторов может начать наращивать валютную позицию для защиты средств от возможной новой волны ослабления рубля», — пояснил он.

При этом ближайшей целью подъема доллара может выступить отметка 90 рублей, добавил Зварич.

Среди причин укрепления рубля — правилоо продаже экспортерами 80% валютной выручки и переходна рублевые платежи за поставки газа в «недружественные» страны, отмечаетРБК. Согласно новой схеме, с 1 апреля европейские энергетические компании должны открыть валютный и рублевый счета в Газпромбанке. После поступления евро и долларов российский банк продаст зарубежную валюту на Московской международной валютной бирже (ММВБ) по текущему курсу и зачислит средства на рублевые счета типа «К» (конвертируемые счета, которые открываются нерезидентам и официальным представительствам для расчетов в российских рублях). После этого рублевая выручка поступит на счета российских газовых поставщиков. При этом оплата будет считаться свершившейся после зачисления средств на рублевый счет.