В ходе торгов курс доллара впервые с начала марта опустился до 95 рублей, следует из данных Мосбиржи. При этом на пике его цена поднималась до 104,74 рубля.

На текущий момент курсу не удалось закрепиться на позиции ниже психологической отметки в 100 рублей. Официальный курс доллара на 23 марта составляет 104 рубля.

Курс евро в моменте снижался до 110 рублей. В течение дня курс европейской валюты менялся в коридоре 109,7-115,02 рубля.

Укрепление российской национальной валюты произошло на фоне решения Москвы продавать газ в «недружественные» страны за рубли. Об этом объявил президент России Владимир Путин. Он также отметил, что Россия продолжит поставлять газ в другие государства в соответствии с объемами и ценами, которые предусмотрены в заключенных ранее контрактах.

На текущий момент в список недружественных стран входят 52 государства, которые ввели санкции против России. Среди них все страны-члены Евросоюза, Великобритания, США, Канада, Австралия, Япония и другие.

Обвал рубля и приостановка торгов

24 февраля на фоне начала военной операции России на Украине курс доллара впервые в истории достиг отметки в 89,6 рубля, а российский фондовый рынок претерпел рекордное падение. Индекс Мосбиржи потерял 45,4% и опустился к отметке 1 684,95 пункта. Индекс РТС упал на 49,25% — до 611,12 пункта. Сопоставимое падение российские индексы последний раз переживали 28 октября 1997 года – тогда индекс Мосбиржи снижался на 20,81%. Обвал 24 февраля 2022 года оказался больше в 2,2 раза. В связи с сильнейшим падением Мосбиржа приостановила торги.

Центробанк принял решение возобновить торги на Мосбирже 24 марта. Сделки будут проводиться с 09:50 мск до 14:00 мск. К операциям будут доступны акции 33 компаний, включая АФК «Система», «Газпром», «Аэрофлот», ЛУКОЙЛ, АЛРОСА, «Северсталь», НОВАТЭК, Сбербанк, «Норникель», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», НЛМК и других.

Кроме того, 4 марта Центробанк предписал брокерам взимать комиссию с физических и юридических лиц, которые покупают иностранную валюту на бирже. Ее размер составляет не менее 12% от суммы сделки. Эта мера затрагивает операции с долларами, евро и фунтами. Регулятор объяснил свое решение тем, что такая мера «позволит выровнять конкурентные условия между банками и брокерами».

На торгах 10 марта курс доллара достиг исторического максимума свыше 121 рубля на фоне усиления геополитической напряженности. Тогда же рекордное значение по отношению к рублю обновил и евро — 132,41 рубля.