В Кемеровской области полиция составила протокол об административном нарушении на правозащитника Дмитрия Миропольцева за демонстрацию нацистской символики. Об этом 14 ноября пишет «Тайга.инфо».

UPD. Калтанский районный суд прекратил дело против Миропольцева из-за отсутствия состава преступления. Об этом 14 ноября сообщает «МБХ Медиа».

Полиция города Калтан нашла нацистскую символику в скриншоте из сюжета регионального телеканала ГТРК «Пенза», который Миропольцев выложил на своей странице «Вконтакте». Участники акции выстроились в число «55», которое под определенным углом оказалось похожим на свастику. Флешмоб прошел в Пензе в 2016 году, его организовало движение «Российские студенческие отряды».

В разговоре с «Медиазоной» Миропольцев сказал, что, по его мнению, его преследуют по заказу областной администрации за критику губернатора Сергея Цивилева.

«Они перерывали всю мою страницу — настоящих свастик не нашли. Решили, что 55 — это тоже свастика», — пояснил правозащитник действия областного управления МВД по борьбе с экстремизмом.

справка о символике юристу

Фотография: «Медиазона»

В августе 2019 года неизвестный избил Миропольцева возле дома и потребовал прекратить «копать» под администрацию города. Депутат горсовета от ЛДПР Евгений Смехнов говорил, что нападение могло быть связано с жалобой в Верховный суд на региональный закон об отмене выборов мэров и расследованием о незаконном выделении денег на строительство дорог в Калтане.

В 2018 году Миропольцев представлял интересы Смехнова, который требовал отменить результаты выборов главы Новокузнецка, потому что в ролике кандидата от «Единой России» Сергея Кузнецова, который победил на выборах, было нацистское приветствие.