Министры иностранных дел стран G20 («Большой двадцатки») отказались фотографироваться с главой российского МИД Сергеем Лавровым на саммите, который проходит в Индонезии. Об этом пишет Kyodo. Немецкая пресса сообщает, что Лавров решил досрочно покинуть саммит.

Как отмечает Kyodo, «обычная групповая фотосессия была отложена», поскольку представители США и других государств хотели избежать совместной фотографии с Лавровым.

Российский министр иностранных дел прокомментировал информацию японской прессы об отказе участников встречи делать с ним групповой снимок.

«Что касается встреч со мной, заявлений, что не будут со мной фотографироваться: я же никого не приглашал фотографироваться. И вообще, никого никуда не приглашал. Меня пригласила Индонезия»,сказал Лавров в эфире телеканала «Россия 1», его цитирует ТАСС.

В момент, когда Лавров жал руку министру иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди, в зале раздавались крики: «Когда вы остановите войну?», передает Reuters.

7 июля министры стран G7 («Большой семерки»: в нее входят Великобритания, США, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония), которые также присутствовали на саммите, отказались от совместного ужина с Лавровым в знак протеста «против российской агрессии» на Украине, сообщало Kyodo.

Как пишет информагентство DPA со ссылкой на представителя российского МИДа Марию Захарову, которую цитирует Der Spiegel, Лавров досрочно покидает саммит. Во второй половине встречи министр принимать участие не будет. Источники Der Spiegel уточняют, что Лавров покинул зал заседаний сразу после своего выступления.

Саммит министров иностранных дел в рамках G20 открылся 7 июля в Индонезии, на острове Бали. Основные дискуссии пройдут 8 июля. Участники встречи обсуждают вопросы мировой экономики.

О чем на саммите говорил Лавров

На саммите Сергей Лавров заявил, что Россия готова к переговорам по вопросу вывоза украинского зерна с представителями Украины и Турции. Он вновь отметил, что для того, чтобы зерно можно было вывезти из украинских портов, их должен разблокировать и разминировать Киев. Другим вариантом решения международного спора российский министр назвал обеспечение Киевом безопасного прохода через минные поля.

«Уже вне территориального моря Украины Россия и Турция готовы обеспечивать безопасность соответствующих судов и доводить их до проливов. Дальше уже в Средиземное море они пойдут своим собственным ходом», заверил Лавров.

Однако, по словам министра, украинское зерно составляет «меньше 1% от объема мирового производства, поэтому на продовольственную безопасность оно реального влияния не оказывает». Основная причина возможного продовольственного кризиса, как считает Лавров, заключается в том, что западные страны косвенно блокируют поставки российского зерна. «Требуется только и всего, чтобы Запад перестал искусственно блокировать выполнение нами поставок в те страны, которые наши зерно законтрактовали», сказал он.

Кроме того, Россия на саммите выразила готовность выполнять все обязательства по поставкам энергоносителей, нефти и газа, отметил министр.

Затронул Лавров и тему украинского кризиса напрямую он выразил мнение, что Запад в первую очередь заботится не об Украине и безопасности, а о своей идеологии. «Потому что он этими подходами не позволяет Украине перейти к мирному процессу, а заставляет ее брать свои вооружения, использовать их для бомбежек городов, уничтожения гражданского населения, что мы наблюдаем ежедневно, и с чем, конечно же, смириться мы не можем», — резюмировал министр.