Власти Латвии приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в приграничных с Россией регионах страны из-за объявленной президентом России частичной мобилизации, которая проводится с 21 сентября. Меры вступят в силу с 28 сентября и будут действовать в течение трех месяцев, сообщается на сайте правительства.

Действие режима ЧС распространяется на Алуксненский, Балвский и Лудзенский районы, а также на аэропорты, морские и железнодорожные пункты пересечения границы.

Помимо прочего, правительство распорядилось закрыть пограничный переход Педедзе, чтобы еще больше снизить поток граждан России в страну, а также поручило Государственной пограничной службе провести усиленный пограничный надзор и пограничную проверку граждан России, привлекая дополнительные ресурсы из других служб.

Введение режима ЧС обусловлено риском роста числа нелегальных мигрантов на границе, пояснили в правительстве. В настоящее время ситуация на границе Латвии и России оценивается как стабильная, несмотря на то, что на фоне мобилизации число россиян, желающих выехать из страны, значительно увеличилось. «Таким образом, существует риск быстрого увеличения числа нелегальных мигрантов на границе Латвии и России. Цель чрезвычайных ситуационных мер — превентивно подготовиться к этому», — поясняется в документе.

«У нас есть планы действий на разных уровнях, разработанные и одобренные правительством, в зависимости от количества мигрантов. Граница уже усиленно контролируется, чтобы предотвратить любые попытки пересечь ее незаконно. Однако существует риск того, что число мигрантов может быстро увеличиться за короткий период времени, поэтому для того, чтобы пограничники могли оперативно собрать дополнительные ресурсы — государственную полицию, службу национальной безопасности и национальные вооруженные силы — необходимо объявить чрезвычайную ситуацию на границе, если это необходимо. Мы должны принять меры предосторожности заранее, не дожидаясь обострения ситуации», — отметил министр внутренних дел Кристап Эгон.

По данным на 28 сентября, власти Латвии отказали во въезде в страну 57 гражданам России. Ни один из граждан не пересекал латвийскую границу как турист, пояснили в правительстве.

С августа 2021 года в районах Латвии вдоль границы с Беларусью действует режим ЧС, введенный на фоне роста притока нелегальных мигрантов из Ирака, Сирии и Афганистана, а также африканских стран, пытавшихся проникнуть в страны ЕС: Литву, Латвию, Польшу, Германию и Францию. Его действие неоднократно продлевалось. В последний раз правительство Латвии объявляло о его продлении 9 августа — меры действуют до 10 ноября 2022 года.

Подробнее о том, какие страны Европы предоставляют убежище россиянам, спасающимся от мобилизации, читайте в материале RTVI.