В Латвии запретили работу 80 оставшихся в стране российских телеканалов. Об этом 6 июня сообщает LETA. Кроме того, в стране выдадут лицензию на вещание телеканалу «Дождь»*, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS.

«Решение принято на основании новой правовой нормы, согласно которой в Латвии не могут работать программы, зарегистрированные в стране, которая ставит под угрозу территориальную целостность и независимость другой страны», — заявил агентству BNS председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Ивар Аболиньш.

Под очередной запрет попали также каналы «Кино24», «Охота и рыбалка»,«Русский Иллюзион», «Перец!», «Иллюзион+», «Мир ТВ», и «Е ТВ».

Также НСЭСМИ принял решение о выдаче лицензии на вещание телеканалу «Дождь»*, и в будущем канал будет транслироваться из Риги.

Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) в начале марта отключил 18 телеканалов, связанных с попавшей под санкции США компанией «Газпром Медиа Холдинг». Среди них оказались ТНТ и его «дочки» типа ТНТ Music и THT4 International, ПЯТНИЦА International, КХЛ ТВ, «Ностальгия», «Живи!», Zee TV и другие. Позднее районный суд Риги отменил решение Национального совета по электронным средствам массовой информации об отключении на территории Латвии пяти российских каналов, входящих в «Газпром-медиа».

До этого, в конце февраля, НСЭСМИ запретил вещание телеканалов «Мир24», RTVI, «Россия РТР», «Россия 24» и других. После многолетних ограничений и санкций окончательно прекратил вещать «Первый Балтийский канал», который транслировал передачи Первого канала. В последние годы Латвия неоднократно отключала российские телеканалы в связи с различными санкциями.

Вещание «Дождя»*

Российский оппозиционный телеканал «Дождь»*, предположительно, начнет вещание в Латвии, передает LETA со ссылкой на Абольньиша.

Представители «Дождь» официально не комментировали эту информацию, однако телеведущая телеканала Анна Монгайт написала в своем телеграм-канале пост о том, что «Дождь»* получил вещательную лицензию в Латвии. Спустя некоторое время журналистка удалила сообщение. При этом Ксения Собчак в середине мая сообщала, что, по данным ее источников, «Дождь»* возобновит работу в Нидерландах.

3 марта генеральный директор «Дождя»* Наталья Синдеева в прямом эфире объявила о временной приостановке работы телеканала. 1 марта Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора (РКН) ограничить доступ к сайту вещателя из-за материалов, в которых ведомство обнаружило «призывы к экстремистской деятельности». В тот же день портал заблокировали.

После начала специальной военной операции на Украине многие страны отключили вещание российских телеканалов, в первую очередь, новостных. RTVI провел масштабное исследование, какие российские телеканалы остановили свое вещание за рубежом.

*признан в России СМИ-иноагентом