Центр защиты прав потребителей Латвии предупредил, что сетевая торговая компания SIA Faberlic Baltija (дочка российской Faberlic, основанной депутатом Госдумы Алексеем Нечаевым), предоставляет консультации по обходу санкций при оплате через платежную систему PayPal. Нечаев сказал RTVI, что ему неизвестно о претензиях российских властей, так как он не занимается бизнесом.

На официальном сайте центра, который входит в структуру латвийского Минфина, сообщается, что SIA Faberlic Baltija дает рекомендации по проведению платежей в обход санкций на канале Faberlic в YouTube. К моменту написания публикации автор канала удалил видеозапись.

Ведомство предупредило латвийских предпринимателей, что обход санкционных ограничений с помощью зарубежных платежных систем и криптовалют может повлечь за собой административное или уголовное наказание.

По данным латвийских властей, бенефициаром SIA ​​Faberlic Baltija является руководитель фракции «Новых людей» в Госдуме Алексей Нечаев, на которого распространяются санкции Евросоюза, введенные после начала специальной операции на Украине.

Российская компания Faberlic занимается прямыми продажами парфюмерии и косметики, а также одежды, обуви и аксессуаров. Ее основатель Алексей Нечаев в октябре 2021 года после избрания в Госдуму передал компанию в доверительное управление бренд-директору Наталье Бинат. До этого ему принадлежали 99% ОАО «Фаберлик».

В правление российской компании также входят бизнесмен Андрей Файзрахманов и Константин Бармашов — директор по развитию и инвестициям ОАО «Фаберлик», а также декан основанного Нечаевым факультета «Капитаны» в РЭУ имени Плеханова.

В разговоре с RTVI Нечаев сказал, что ему неизвестно о претензиях латвийского регулятора, поскольку он не занимается предпринимательской деятельностью. В компании к моменту публикации на вопросы RTVI не ответили.

Оборот SIA Faberlic Baltija в 2020 году составил €20,63 млн, прибыль — €840 тысяч, по данным реестра компаний firmas.lv. В 2020 году в компании работало 137 сотрудников. Финансовые данные за прошлый год еще не опубликованы. Ранее РБК писал, что на зарубежное производство Faberlic приходится порядка 90% продукции, остальные 10% на российское.