О готовящейся поездке на латиноамериканский континент глава МИД России Сергей Лавров написал в статье для мексиканского журнала Buzos и бразильской газеты Folha de S.Paulo. В ней дипломат рассказал, что во второй половине апреля посетит Бразилию, Венесуэлу, Кубу и Никарагуа.

«Для нас Латинская Америка и Карибский бассейн (ЛАКБ) — самоценное направление внешней политики. Мы не хотим, чтобы ваш регион превратился в арену противоборства держав», — отметил Лавров.

Как указал глава МИД, сотрудничество России со странами Латинской Америки «строится на деидеологизированных, прагматичных подходах, не направлено против кого бы то ни было». Москва последовательно выступает за укрепление российско-латиноамериканского сотрудничества на основе взаимной поддержки, солидарности и учета интересов друг друга, добавил дипломат.

«Именно в таком русле, в духе стратегического партнерства, развиваются наши отношения со многими странами региона, в том числе с Бразилией, Венесуэлой, Кубой и Никарагуа, в которые во второй половине апреля совершит визиты наша делегация», — подчеркнул Лавров.

Несмотря на введенные против России санкции и давление со стороны Запада, по итогам 2022 года суммарный экспорт России в государства Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ) вырос на 3,8%, написал глава МИД. «Увеличились поставки удобрений и нефтепродуктов. В 2022 г. Россия нарастила экспорт пшеницы в Латинскую Америку и на Карибы на 48,8%, то есть практически в полтора раза», — добавил министр.

В интервью RTVI директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин отмечал, что для России Латинская Америка и Карибский бассейн — «дружественный регион, один из полюсов формирующегося полицентричного мира». «Мы, безусловно, держим Латинскую Америку как зону наших позитивных контактов в поле нашего зрения. Так что соответствующую проработку возможности полетов в регион нашего министра [Сергея Лаврова] мы, безусловно, держим в поле зрения», — говорил Щетинин в феврале.